IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Покупать или брать в аренду?, Автомобиль...
Создатель Миров
сообщение 27.5.2012, 15:32
Сообщение #1

Творец в отставке

Из: Россия

Вставить ник в сообщение

Цитата выделенного текста

Через неделю должен получить права.
И вот возник вопрос - покупать авто или брать в аренду?

Дело в том, что если покупать, у меня будет максимум 300 тыс р, а на такие деньги можно найти только о-о-о-чень сильно б-у иномарку.
А сильно б-у значит, она ломаться будет часто, выше опасность на дороге, больше денег уйдет на ремонты.

Если просто сравнивать - плюсы своего авто: можно в любой момент сесть и поехать, всё остальное - минусы.
1. Ежемесячное обслуживание - проверка/заливка масла и др. запчастей.
2. Частое ТО. особенно для б-у, чтобы не нарваться на поломку посреди дороги.
3. Гараж - где хранить.
4. Зимой я не езжу - значит, после зимы опять-таки тащить в сервис и какие-то там прокладки менять.
В общем, кроме покупки куча непроизводительных расходов. sad.gif

У арендованной соответственно это все плюсы, зато большой и существенный минус - надо заказывать заранее, кроме того, если поездка на несколько дней, это уже становится невыгодным.
Т.е. если например я еду на дачу на месяц, то арендовать на месяц - очень дорого, это приедтся поехать, потом отвезти машину обратно.
А когда возвращаться - поехать арендовать опять, а потом возвращаться на машине.

Зато есть другой плюс
Вот вчера мы с народом съездили на шашлыки.
А там очень плохая дорога, у них у всех джипы.
Ну быль у меня иномарка, но простая - какая-нибудь тойота королла, я бы там тоже застрял.
А на джип у меня денег не хватит, даже б-у

Арендовать же можно любую.
Т.е. поездка по шоссе - арендовал небольшую машину, поездка на шашлыки в лес - арендовал джип.

Да, само собой, на работу я ездить на машине не буду, кому нужно авто для работы, такие вопросы не задает smile.gif
Т.е. машина будет баловством, раза три в год поехать на шашлыки и раза четыре - на дачу на полмесяца.

--------------------
Требуется хакер для взлома Галактики
Спецназ Создателя
Go to the top of the page

+Quote Post
Дуня
сообщение 27.5.2012, 17:17
Сообщение #2

web girl

Из: Москва

Вставить ник в сообщение

Мне кажется, у нас слишком дорогая аренда.. Да ещё если права только полученные...
И вообще аренда автомобилей как-то у нас не сильно развита, и расчитана преимущественно на иностранцев. С соответствующими ценами.
Но и содержать свой автомобиль тоже удовольствие дорогое)
Вывод: надо пользоваться такси biggrin.gif
Гриш, а ты сам хочешь водить машину? Или это просто по необходимости?

--------------------
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении©

+Quote Post
Леди Винтер
сообщение 27.5.2012, 17:27
Сообщение #3

ангел во плоти

Из: За горизонтом

Вставить ник в сообщение

Цитата(Дуня @ 27.5.2012, 20:17) *
Вывод: надо пользоваться такси

Что мы и делаем постоянно.)))

+Quote Post
Lilac
сообщение 27.5.2012, 23:54
Сообщение #4

Из: Санкт-Петербург

Вставить ник в сообщение

СМС-ки:   1684  

Тут надо смотреть, для чего нужна машина. Если на самом деле раза три в год на шашлыки - то нет смысла заморачиваться со своей.
Ты ещё забыл в расходы прибавить ОСАГО как минимум, ну ещё, если захочется, КАСКО.
Я предпочитаю свою, просто потому что она своя. Машина - она же такая... живая. У каждой машины свой характер, свой норов, с машиной надо сродниться, её понимать нужно. Это можно только если постоянно вместе.
Но это важно, если ездишь постоянно. А если так, для баловства - может и арендованной хватить.

--------------------
Слушайте космос.

+Quote Post
Создатель Миров
сообщение 28.5.2012, 13:29
Сообщение #5

Творец в отставке

Вставить ник в сообщение

У такси по сравнению с просто арендой есть и минусы и плюсы.

Плюс: не надо сидеть за рулем.
Я как человек неопытный, испытываю некоторое напряжение... а как человек немного рассеянный, боюсь что всегда буду чувствовать себя за рулем некомфортно.
Не люблю рулить.

Зато в противовес идет куча минусов:
Туда, куда мне нужно, такси не ездят.
Т.е. вот пример - мы выехали за Москву, в область. Просто туда приехать на такси - можно. Обратно - проблема! Такси может не найти места, будет ехать черт знает сколько, кроме того, если это место далеко, надо заказывать за 3 часа, не менее, а в таких ситуациях мы вообще не знаем, когда рванем обратно. Как приспичит.
Если же приехать и поставить такси ждать (около суток) - это такие офигенные деньги выйдут, что мне не по карману.

Момент второй. Если это область, туда не всякая машина пройдет, так что можно изначально арендовать джип.
Какое у нас такси с высокой проходимостью?

Дальше, а не факт, что следующий сабантуй будет в пределах московской области. А такси за ее пределы не ездит.

Следующий минус - не всякое такси разрешит набивать багажник разными сумками.
А может мы палатку захотим брать с собой и остаться на второй день с ночевкой?

--------------------
Спецназ Создателя

+Quote Post
Создатель Миров
сообщение 28.5.2012, 13:41
Сообщение #6

Творец в отставке

Вставить ник в сообщение

Цитата(Дуня @ 27.5.2012, 17:17) *
Гриш, а ты сам хочешь водить машину? Или это просто по необходимости?

Не очень удобно каждый раз навязываться к кому-то в машину.
Вот последний раз нас было около 20, а машин всего 4 - ну сидели грубо говоря друг на друге.
Собак пришлось держать на коленях и сумки некоторые, что очень неудобно.

А так, водить я не очень хочу, ну впрочем это пока я плохо вожу, если научусь хорошо, то не знаю пока.

--------------------
Спецназ Создателя

+Quote Post
Создатель Миров
сообщение 28.5.2012, 13:45
Сообщение #7

Творец в отставке

Вставить ник в сообщение

Да, насчет такси - если еще речь о даче, такое тоже будет, опять же аренда как правило на 2 дня - т.е. в пятницу вечером уехали, в воскресенье вечером машину сдал.
Какое такси будет стоять на даче 2 дня?

Т.е. такси - это в последнюю очередь.
А вот по сравнению с покупкой своей - да, сомнения sad.gif
Тут и каско и осаго и вообще машина требует денег на обслуживание постоянно.

Опять же на джип мне денег не хватит, даже на подержанный, а если я возьму малютку, какой-нибудь Матиз - опять же половина выездов за город пропадет, т.к. малютка там не пройдет просто

--------------------
Спецназ Создателя

+Quote Post
Vrednaja
сообщение 28.5.2012, 13:56
Сообщение #8

Вредная, тебе говорили что ты вредная?(с)

Из: Latvia-Riga

Вставить ник в сообщение

Ясен перец что покупать. Аренда это не решение проблемы.
Покупай не в России, а пригони откуда с той же Германии или знаю что с Китая и Японии у вас машины пригоняют. Так как покупать у себя транспортное средство всегда дороже. Мы сами себе и машину и мотоцикл с Англии пригнали. Вышло так что за ту сумму что у нас была мы могли в Латвидже купить на много старее машину и мотоцикл. А так моложе на много вышли.

--------------------
Вот что мне нравится во Вредной, так это ее резкость ... эдакая леди-кнут ... аки ебнет - еще долго свист в ушах стоять будет(с)

+Quote Post
Надин
сообщение 28.5.2012, 14:09
Сообщение #9

Вставить ник в сообщение

СМС-ки:   257  

Езжай в Белорусию,там дешевле))0Заодно и с Андреем встретишься))))

--------------------
А жизнь моя... сложилась, как сложилась... и на другую я её не променяю... В ней, что должно было - случилось! А дальше...? Дальше... поживу - узнаю!!!

+Quote Post
Дуня
сообщение 28.5.2012, 14:09
Сообщение #10

web girl

Из: Москва

Вставить ник в сообщение

Гриш, а зачем ездить в такие места, где не проехать?? Когда никаких джипов и в помине в России не было, мы прекрасно обходились легковыми машинами, причём отечественными) Кроме того, чтобы проехать по бездорожью, кроме машины с повышенной проходимостью ещё и опыт вождения играет большую роль. Чуть больше газа дал, или наоборот чуть сбросил - и всё, закопался в грязь по самое некуда, потом только трактором выдёргивать.
В идеале, для начинающего подошла бы дешёвая подержанная машина, причём отечественная. Потому что весьма вероятный ремонт импортной машины, б/у она или нет, будет обходиться как новая. Детали очень дорогие. Грубо говоря, разобьют тебе хулиганы боковое стекло - на иномарке замена тебе обойдётся в 200 баксов, а на отечественной - в 200 руб. Чувствуешь разницу? А чем серьёзнее поломка - тем чувствительнее разница.. Только у знакомых бы хорошо покупать, чтобы быть уверенным, что машина не попадала в серьёзные аварии.
Обязательна только ОСАГО, КАСКО требуют только на новую машину, купленную в кредит. Всё равно страховые компании полную стоимость страховки никогда не выплачивают. Хоть сколько хочешь с ними судись. Кроме того, по каско ты должен ремонтироваться в определённых автосервисах, где разведут на то что надо, и не надо, а без неё в любые гаражи заехал, где цена устраивает, и ребята сделают.
А когда освоишься, то можно уже будет машину и поприличнее..
На зиму можно снимать гараж. Если гаражи где-нить на отшибе, а не в шаговой доступности от жилых кварталов (а тебе пофиг, не ходить же туда каждый день), то очень дёшево можно снять.

--------------------
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении©

+Quote Post
шветлана
сообщение 28.5.2012, 14:16
Сообщение #11

Нашел меня?Теперь попробуй спрячься...

Из: г Николаев

Вставить ник в сообщение

Цитата(Создатель Миров @ 28.5.2012, 13:29) *
Я как человек неопытный, испытываю некоторое напряжение... а как человек немного рассеянный, боюсь что всегда буду чувствовать себя за рулем некомфортно.
Не люблю рулить.

Я думаю,ты сам ответил на свой вопрос. Зачем тебе покупать машину для нечастых вылазок за город . Б/ ушная машина потребует вливаний и скорых . Продаются обычно машины , от которых хотят избавиться .

--------------------
Если женщине нечего сказать,это еще не значит,что она промолчит.

+Quote Post
Vrednaja
сообщение 28.5.2012, 17:12
Сообщение #12

Вставить ник в сообщение

Цитата(шветлана @ 28.5.2012, 12:16) *
Я думаю,ты сам ответил на свой вопрос. Зачем тебе покупать машину для нечастых вылазок за город . Б/ ушная машина потребует вливаний и скорых . Продаются обычно машины , от которых хотят избавиться .

Ну и ешё чтоб сменить марку и взять по моложе или помощнее gXzQMPRe.gif

--------------------
Вот что мне нравится во Вредной, так это ее резкость ... эдакая леди-кнут ... аки ебнет - еще долго свист в ушах стоять будет(с)

+Quote Post
Lilac
сообщение 29.5.2012, 1:41
Сообщение #13

Из: Санкт-Петербург

Вставить ник в сообщение

СМС-ки:   1684  

Цитата(Надин @ 28.5.2012, 14:09) *
Езжай в Белорусию,там дешевле

А потом заплатишь за растаможку столько, что выйдет дороже, чем в России sad.gif
Цитата(Дуня @ 28.5.2012, 14:09) *
Чуть больше газа дал, или наоборот чуть сбросил - и всё, закопался в грязь по самое некуда, потом только трактором выдёргивать.

Вот это точно. У меня знакомые один раз так сели на джипе, что еле вытащили.
А в большинство хороших мест вообще спокойно можно на обычной легковой проехать.
Моя знакомая, получив права, купила нашу подержанную восьмёрку, сразу сказала - я её разобью - и хрен с ней a9d01f67b76d.gif Правда, не разбила. Набралась опыта и через год поменяла её уже на вполне приличную иномарку.
Конечно, страшно ездить, когда нет опыта. Но опыт - дело наживное. Главное, чтобы это дело нравилось.

--------------------
Слушайте космос.

+Quote Post
Создатель Миров
сообщение 29.5.2012, 12:04
Сообщение #14

Творец в отставке

Вставить ник в сообщение

Ну так в том дело, что не очень-то нравится.
Вернее нравится, когда я "еду" за компьютером, при этом выбираю большой грузовик и еду посреди дороги, а все встречные машины или переезжаю или они сами уворачиваются laugh.gif
А смотреть на знаки - ой, тут нельзя повернуть налево, уф, тут нельзя развернуться - как-то совсем не радует sad.gif

На самом деле многие нарушают, просто надо голову включать
Вот пример: едем в субботу на шашлыки, на дороге пробка.
Поскольку у всех наших бо-о-ольшие толстые джипы, через 5 минут все просто съехали с дороги в поле и объехали пробку ПО ПОЛЮ через овраги и маленькие деревца, маленькие деревца при этом поломались от наезда джипа.
Вот такая езда по мне smile.gif
А ломать голову где там "помеха справа" и кому я должен уступить дорогу - бееее совсем не нравится.

Были бы деньги, я бы вообще выбрал Хаммер (см в теме кто какой авто нравится) или даже амфибию, чтобы - подъехал к реке, не надо искать мост - сиганул в воду и амфибия переплыла.
А еще лучше - личный вертолет, никаких правил дорожного движения, небо свободно, хочу на любой градус из 360 лечу. И по прямой.

--------------------
Спецназ Создателя

+Quote Post
Создатель Миров
сообщение 29.5.2012, 12:11
Сообщение #15

Творец в отставке

Вставить ник в сообщение

Я посоветовался с бывшей женой, мы склоняемся к компромиссному варианту - купить какую-то очень недорогую машину, например тот же Матиз, 3 года б-у - это всего 150 тыс р, я половину потрачу и она половину даст.
Если что везти на дачу - используем прицеп.
А для таких поездок, как на шашлыки, буду арендовать джип smile.gif

--------------------
Спецназ Создателя

+Quote Post
Vrednaja
сообщение 29.5.2012, 12:59
Сообщение #16

Вставить ник в сообщение

Цитата(Создатель Миров @ 29.5.2012, 10:04) *
Ну так в том дело, что не очень-то нравится.
Вернее нравится, когда я "еду" за компьютером, при этом выбираю большой грузовик и еду посреди дороги, а все встречные машины или переезжаю или они сами уворачиваются laugh.gif
А смотреть на знаки - ой, тут нельзя повернуть налево, уф, тут нельзя развернуться - как-то совсем не радует sad.gif

На самом деле многие нарушают, просто надо голову включать
Вот пример: едем в субботу на шашлыки, на дороге пробка.
Поскольку у всех наших бо-о-ольшие толстые джипы, через 5 минут все просто съехали с дороги в поле и объехали пробку ПО ПОЛЮ через овраги и маленькие деревца, маленькие деревца при этом поломались от наезда джипа.
Вот такая езда по мне smile.gif
А ломать голову где там "помеха справа" и кому я должен уступить дорогу - бееее совсем не нравится.

Были бы деньги, я бы вообще выбрал Хаммер (см в теме кто какой авто нравится) или даже амфибию, чтобы - подъехал к реке, не надо искать мост - сиганул в воду и амфибия переплыла.
А еще лучше - личный вертолет, никаких правил дорожного движения, небо свободно, хочу на любой градус из 360 лечу. И по прямой.

Хех по мне хамер и тому подобные джипы это всего лишь показатель размера члена водителя. Чем больше джип тем меньше член. Понимаю джип если ты живёшь за городом, так называемой жопе мира где что такое асфальт не знают. А так живя в городе и покупать джип это просто нонсенс. blink.gif
На счёт обьехать пробку. У нас такие умники по дороге в Юрмалу всё поле испоганили где Ёлок молодых насажали. Хотели чтоб лес вырос. Хрен с два. Людям больше нравится выхлопными газами дышать,пока в пробке стоят. Таких ездаков из принципа не в пускаем в полосу. Пускай ждёт другова лоха. И таких мало.

Цитата(Создатель Миров @ 29.5.2012, 10:11) *
Я посоветовался с бывшей женой, мы склоняемся к компромиссному варианту - купить какую-то очень недорогую машину, например тот же Матиз, 3 года б-у - это всего 150 тыс р, я половину потрачу и она половину даст.
Если что везти на дачу - используем прицеп.
А для таких поездок, как на шашлыки, буду арендовать джип smile.gif

По мне купите универсал какой...Матиз уж совсем маленькая женская машинка.

--------------------

+Quote Post
Создатель Миров
сообщение 29.5.2012, 13:32
Сообщение #17

Творец в отставке

Вставить ник в сообщение

Цитата(Vrednaja @ 29.5.2012, 12:59) *
Понимаю джип если ты живёшь за городом

Так я ж и имею в виду поездки за городом.
На работу я на метро езжу, мне там машина не нужна.
На дачу и матиз сойдет.
А выезды друзей на природу?

Так они и не въехали на полосу.
Они рванули от пробки - через поле на боковую дорогу к озеру, на которой (дороге) никого нет.... просто до этой боковой чтобы доехать по шоссе, была пробка - из Москвы дачники в субботу утром тысячами едут

Кстати одна из моделей хаммера еще и лебедку имеет, так что если застрял, может сам себя вытащить, защепив лебедку за ближайшее дерево.
По буеракам хаммер как раз.

--------------------
Спецназ Создателя

+Quote Post
E.Va
сообщение 29.5.2012, 14:15
Сообщение #18

Вставить ник в сообщение

Мы в пригороде живём , дороги так себе . Но и то , минивеном обходимся . Вместительный , потому-что и бенза меньше кушает , чем джип . Создатель , а может вам Рено Логан купить , говорят у него неубиваемая подвеска . И недорогой .

--------------------
Право выбора - это право на ошибку.©

» Очень скрытый текст.. «

+Quote Post
Vrednaja
сообщение 29.5.2012, 14:32
Сообщение #19

Вставить ник в сообщение

Такие поездки?

То и Российский ВАЗ или Нива подойдёт.
А для простых шашлыков это уже понтоводство smile.gif Просто к кому то из друзей подсаживатесь и едте smile.gif

--------------------

+Quote Post
Надин
сообщение 29.5.2012, 16:52
Сообщение #20

Вставить ник в сообщение

СМС-ки:   257  

Цитата(Lilac @ 29.5.2012, 1:41) *
А потом заплатишь за растаможку столько, что выйдет дороже, чем в России sad.gif

blink.gif у нас многие ездят туда.Не было бы выгодно не мотались бы))))))))

--------------------
А жизнь моя... сложилась, как сложилась... и на другую я её не променяю... В ней, что должно было - случилось! А дальше...? Дальше... поживу - узнаю!!!

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic