IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ДАЧА, горки, пруды и прочая))
Дуня
сообщение 14.3.2010, 1:40
Сообщение #1

web girl

Из: Москва

Вставить ник в сообщение

Цитата выделенного текста

Добро пожаловать и в мой сад. Даже странно, что я не пригласила вас раньше, потому что я его очень люблю и бесстыдно хвастаюсь направо и налево biggrin.gif

Даже и не знаю, с чего начать ) Понятно, что с "любимцев", но у меня таких много.

Хотя вот. Однажды купила у бабушки возле магазина пучок "чегой-то". Мне как раз нужно было для горки что-нибудь мелкое. "Это" напоминало миниатюрную фиалку. Потом оказалось, что купила нечто, не побоюсь этого слова, выдающееся. Цветёт с ранней весны и до снега. Большая редкость, надо сказать. Большинство растений цветёт совсем недолго, а потом зачастую вообще теряют декоративность. Называется это растение цимбалярия. По латыни она называется Cymbalaria muralis = Linaria cymbalaria (цимбалярия пристенная или, по-другому, льнянка цимбаловидная )

Пока мне никак не удаётся развести её много, желающие выстроились в длинную очередь, но вот какое ей применение я нашла на европейском сайте. Так сказать, есть к чему стремиться))

Кста, на моей фотке видно, что там рядом цветёт безвременник, значит, это конец августа, начало сентября. А она цветёт и просто бушует. Такая же уйдёт под снег. По весне немножко подпревает, но быстро восстанавливается и начинает цвести. По полгода радует. Я только одно растение знаю, которое также весь сезон декоративно, это - фиалка рогатая (viola cornuta), прародительница обычных анютиных глазок. Сорт называется "Boughton Blue"

Особенно здорово смотрится, когда выссажена большим массивом, прям как море rolleyes.gif

Правда, в нашем дурацком дождливом климате ей не очень хорошо, часто нападает всякая бяка вроде мучнистой росы, приходится вечно бороться с болячками.. sleep.gif

Но больше всего люблю "альпийцев" )) С горами у нас напряжёнка, так что приходится "строить" "альпийские" горки. В кавычках, потому что правильно их сделать удовольствие дорогое, так что мы с мужем их лепим из чего придётся biggrin.gif Они у нас скорее подставки для цветов, нежели горки )

Обычный седум, но на камнях смотрится изумительно

Микст в тени, камнеломка рулит ))

Горечавка семираздельная, хоть и ползучая, но цветки для горки крупноваты, потому живёт в "предгорье" biggrin.gif

Шахматный рябчик "альба", фотка старая, сейчас там куртина в три раза шире разрослась - такой нежный, слов нет

Ещё один "микст" ) Если честно, люблю я некоторую запущенность и терпеть не могу регулярные парковые сады )
Карпатский колокольчик в центре - один из любимцев тоже, зацветает у нас, правда, поздновато, ближе к июлю, но зато потом цветёт до сентября. У нас в средней полосе маловато цветов с таким продолжительным цветением, поэтому они наиболее ценны для наших садов.

Продолжение следует biggrin.gif

--------------------
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении©
Go to the top of the page

+Quote Post
Lola
сообщение 14.3.2010, 1:49
Сообщение #2

Романтик

Вставить ник в сообщение

какая красота, Дуня, и все растения подходят друг к другу!

+Quote Post
Andre
сообщение 14.3.2010, 1:50
Сообщение #3

Из: Minsk, Belarus

Вставить ник в сообщение

Дуня, у меня есть подозрение, что твои клумбы вообще достойны отдельной темы на видном месте, ибо - произведение искусства.

--------------------
Миру - мир!

+Quote Post
Дуня
сообщение 14.3.2010, 2:05
Сообщение #4

web girl

Вставить ник в сообщение

Теперь настала очередь тимьянов ))
Боже мой, Лола, как ты была права, когда говорила, что сейчас жить лучше и интереснее. Ну что я знала раньше о тимьянах? Что лекарственное растение, травянисто-ползучее, какого полно на наших лугах. А их оказывается так много самых разных!
И кустарничком с жёсткими веточками (на нижней терассе)

Тимьян ползучий. Вернее, он называется прекрасный или прекрасноцветущий (не помню точно ). По виду - мох натуральный. И растёт так же - кочками. Но наиболее эффектно смотрится всё же на камнях. Они на солнце нагреваются, а ему видно в кайф, так бы и вжался

Фотки сделаны уже в сентябре, а в июле он же ещё покрыт весь цветочками ))

Что-то не могу найти фоток остальных тимьянов huh.gif

--------------------

+Quote Post
Дуня
сообщение 14.3.2010, 2:33
Сообщение #5

web girl

Вставить ник в сообщение

Ага. Вот ещё нашла два вида на компе у мужа biggrin.gif
Правда, древние какие-то, сейчас уже приличные куртинки )

--------------------

+Quote Post
Yulia
сообщение 14.3.2010, 4:52
Сообщение #6

Вставить ник в сообщение

какой класс! скоро потеплеет и мне тоже придется все обихаживать. дуня, будешь мне советами помогать). у тебя замечательно смотрится с камнями)

+Quote Post
Дуня
сообщение 14.3.2010, 13:18
Сообщение #7

web girl

Вставить ник в сообщение

Кстати, Юль, а как твоя роза? Перезимовала? Или ещё рано об этом говорить?
*у нас-то ещё снега по колено ))

--------------------

+Quote Post
Lola
сообщение 14.3.2010, 13:26
Сообщение #8

Романтик

Вставить ник в сообщение

с камушками правда всё замечательно смотрится. я вот тоже всё хочу-хочу камушки, и всё никак не решусь (а муж и рад))))

+Quote Post
Дуня
сообщение 14.3.2010, 13:31
Сообщение #9

web girl

Вставить ник в сообщение

Камни, конечно, здорово смотрятся. rolleyes.gif
Но для той же горки нужно, чтоб камень был определённый, весь одинаковый, плоский, чтоб всё выглядело естественно. В горах же не увидишь круглых камней. Но это всё стОит денег немерянных.. Я потом попозже соберусь, выложу фото из чего мы "лепили" biggrin.gif Жуть. Но потом, зарастает когда, смотрится конечно получше..

--------------------

+Quote Post
Lola
сообщение 14.3.2010, 13:51
Сообщение #10

Романтик

Вставить ник в сообщение

вот у нас всё и упирается в то, что дешево никак нигде не находится... а в лесу- горах брать нельзя, везде же частная собственость...
и я, извини отлекусь от темы на минутку, не считаю, что сейчас лучше. но и раньше было тоже не лучше. но и не хуже. просто по-другому. это можно в отдельной теме подробнее обсудить.

+Quote Post
Дуня
сообщение 14.3.2010, 14:01
Сообщение #11

web girl

Вставить ник в сообщение

Я же про растения писала. biggrin.gif
Раньше можжевельник для дачи можно было выкопать только в лесу, одного вида. Ещё, если повезёт, можно было нарваться на рынке на привезённый из Ср. Азии казацкий можжевельник (арча он, кажется, там называется). ВСЁ!!
А сейчас? мамадарагая!! biggrin.gif Чего только нету! Я обязательно похвастаюсь своими можжевелами и прочими хвойниками ))
Я ж, как и все коллекционеры, больная на всю голову и меры не знаю. biggrin.gif
Раньше мы о таком выборе растений даже и не мечтали. Просто не знали, что такое существует ))

--------------------

+Quote Post
Lola
сообщение 14.3.2010, 14:05
Сообщение #12

Романтик

Вставить ник в сообщение

ааа. ну в этом плане, да, конечно лучше стало))) а нас в лесу брать нельзя представляешь? и камеры там за этим следят. не на каждом дереве конечно, но всё же...

+Quote Post
Дуня
сообщение 14.3.2010, 15:17
Сообщение #13

web girl

Вставить ник в сообщение

Это здорово, между прочим. Что нельзя.
У нас в лесу можжевельники совсем пропали. Их просто все повыкапывали!! И скорее всего, они просто пропали. Во-первых, они только маленькие пересадку ещё в состоянии пережить; а во-вторых, им условия надо соответствующие создать, тогда будут жить. Под защитой большого дерева или стены, да чтоб солнце не попадало.. Сколько их обгоревших и засохших по садам.. Ни себе, ни людям называется sleep.gif

--------------------

+Quote Post
Дуня
сообщение 16.3.2010, 3:00
Сообщение #14

web girl

Вставить ник в сообщение

Хи. Мой опыт - из серии, как делать не надо biggrin.gif

Я с любопытством листала всегда журналы, рассматривала фотографии альпийских горок из европейских садов, любовалась, но даже в мыслях не было затевать альпийские горки у себя на даче. Ну несерьёзно делать такие проекты на пресловутых 10 сотках, тем более что четверть из них заняты домом и хоз.постройками ). То есть, для меня альпийская горка это что-то вроде этого (фото из сети)

Или такое

Полдачи надо выделять под такую красоту
Но мне надо было что-то вроде "подставки" для моих любимых мелких альпийцев, которые совершенно терялись на обычной клумбе, если только не высаживать их большими массивами, что при дефиците земли опять же непозволительная роскошь. Я ж коллекционер, у меня всего должно быть много )) И я начала приставать к мужу, прося сделать что-нибудь вроде террасированной приподнятой клумбы. Сопротивлялся долго.)) Помогла стройка. )) Перестраивали дом, осталось много строительного мусора, который всё равно надо утилизовать как-то, плюс вовремя подсунутые под руку книжки и журналы с альпийскими горками )). Соблазнила в конце концов. Поехали приценяться к камням. Выпали в осадок от одних только ценников. А когда подсчитали общую сумму, то просто развернулись и уехали. Но идея-то уже засела прочно.
Недалеко от нашей дачи есть действующий карьер. Там добывают песок, просеивают, а попадающиеся камни, пользуясь модой на горки, продают по сходной цене таким придуркам, как мы biggrin.gif "Придуркам" - потому что из круглых разномастных камней ни один уважающий себя ландшафтный дизайнер ничего никогда делать не станет.
Горка должна выглядеть естественно, она же имитирует природный ландшафт, а в горах никаких круглых, обкатанных морем валунов и голышей, вы никогда не увидите. Кроме того, идеальный камень для горок - это известковый туф. Он пористый, дышит, на нём с большим удовольствием поселяются мхи, и очень быстро создаётся впечатление, что созданный ландшафт вовсе не рукотворный.
Когда самосвал вывалил камни на дорогу, я просто впала в ступор: чего там только не было. Гранитные валуны розовые, серые, белые; непрочный песчаник (жёлтый); сланцы какие-то чёрные.. Известняк тоже был, но очень мало. Все разного размера и формы, а значит сухая кладка (просто положить их друг на друга, пересыпая землёй) не годится, придётся класть на цемент, а это лишняя головная боль..
Но куда деваться-то? Обратно эти камни никто не заберёт. Сказал "а", будь добр договорить весь алфавит.
Пока муж с помощниками копали яму под основание (это обязательно, иначе камни со временем просто утонут в земле), забивали её строительным мусором и песком (цивильные строители используют песок и гравий), я как ненормальная пыталась рассортировать камни по цвету, чтобы хотя бы с однго ракурса горка выглядела однородной, а не так, что один камень красный, другой жёлтый.
Надо сказать, что муж мой - человек очень основательный. Строительству горки предшествовала длительная проектная работа biggrin.gif Рисовались эскизы. Мнооооого! Мамадарагая, сколько ж было копий сломлено! Мы с ним вообще очень разные, и виденье наше горки исключением не стало. Хоть мы и пришли в конце концов к компромиссу, это всё равно было слишком далеко от моих планов. Но кто платит, тот и заказывает музыку. Собственно, выбора у меня и не было, потому что без него мне в одиночку вообще ничего не сделать. ))
Да вот какой ужас получился, чтоб долго не рассказывать ))

Эта "башня" возводилась уже в последнюю очередь, лепилась из того, что осталось. Пологая противоположная сторона выглядела ещё поприличнее, но её никто не фотографировал. )) Даже не знаю, откуда эта-то фотка взялась. Наверно муж решил увековечить "этапы большого пути".

Продолжение следует

--------------------

+Quote Post
Yulia
сообщение 16.3.2010, 3:11
Сообщение #15

Вставить ник в сообщение

ух ты, какой шикарный грот! дуня, а у нас уже двор как терраса. мы же под горой живем. он поднимается немножко. где-то на ступень. и гравий с песком уже есть в основании. хммм... 48aabc073b2cf7c9fbfd44a2c0383839.gif

+Quote Post
Дуня
сообщение 16.3.2010, 12:14
Сообщение #16

web girl

Вставить ник в сообщение

Ну,в общем, да. Это на этом этапе выглядело так грустно. Потом, когда муж установил моторчик, который гонял воду, зажурчал ручеёк по камням (для этого торчит шланг, он потом обрежется), поставили в воду растения, сделали подсветку.. Очень даже романтичный получился в итоге. rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
Чудо
сообщение 16.3.2010, 14:28
Сообщение #17

дух противоречия

Из: LV

Вставить ник в сообщение

СМС-ки:   1079  

Дунь, ты такая молодец!
А я вот исключительно травку люблю biggrin.gif Мне лень даже одну маленькую клумбу сделать biggrin.gif blush.gif

--------------------
Save water! Drink champagne!

+Quote Post
Дуня
сообщение 16.3.2010, 15:46
Сообщение #18

web girl

Вставить ник в сообщение

Да у нас тоже в основном газон. Нестриженный biggrin.gif Муж совсем что-то "обленился". Когда трава скошена, мой огородик совсем по-другому смотрится. ) Но укропчик-петрушка-салатик - это святое. Покупное так и не пахнет даже. Так что, обязательно всё это сею. А для красоты подсаживаю кой-какие цветочки. Там на переднем плане декоративная капуста - вообще суперская оказалась. Багровела даже под снегом. Я покупала её рассадой, а в этом году накупила семян даже. Теперь заставить бы себя заняться собственной рассадой biggrin.gif
Честно говоря, сама не понимаю, как я повелась. Но на конвертиках с семенами были такие красивые картинки biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Дуня
сообщение 16.3.2010, 15:51
Сообщение #19

web girl

Вставить ник в сообщение

Дурдом. Темы перепутала. Но думаю, вы догадались, что в предыдущем сообщении я продолжаю огородную тему ))

А до красоты ещё далеко biggrin.gif Я специально начала издалека про горку, чтобы Юля могла представить себе, насколько непривлекательно первый год-два горка может выглядеть. К этому тоже надо быть готовому. Можно конечно сразу посадить взрослые экземпляры растений, но во-первых, они не всегда хорошо приживаются, а во-вторых, совсем другие деньги... Только года через три горка будет выглядеть достойно.

--------------------

+Quote Post
Andre
сообщение 16.3.2010, 15:56
Сообщение #20

Из: Minsk, Belarus

Вставить ник в сообщение

Цитата(О.Чудо @ 16.3.2010, 12:28) *
А я вот исключительно травку люблю

..это какую такую ты травку любишь??))

Цитата(Дуня @ 16.3.2010, 13:51) *
Дурдом. Темы перепутала. Но думаю, вы догадались, что в предыдущем сообщении я продолжаю огородную тему ))

Который на балконе?)

--------------------
Миру - мир!

+Quote Post

28 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic