IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Театр, Театр и сопутсвующее
Хехельф
сообщение 23.11.2013, 17:37
Сообщение #1

**

Вставить ник в сообщение

Цитата выделенного текста

Ну-с, приступим..
Приглашаю всех заинтересованных как и просто проходящих мимо приобщиться так сказать к обсуждению современного мирового театра и еже с ним-с..
А почином станет одна из последних мною просмотренных постановок

Агата Кристи. Детектив

"Я люблю, чтоб было громко, Пьяно, нежно и недолго!"
М. Леонидов

Регулярно бороздя Московские театральные просторы, не мог не обратить внимание на премьеру театра Ап-Парте "АГАТА КРИСТИ. ДЕТЕКТИВ", тем паче в моей коллекции это первый спектакль признанного Мастера детектива. Был и еще один весьма существенный побуждающий мотив - как раз с детективами Агаты лично у меня как-то не задалось.
С упоением прочтя серию «Все рассказы о Мегре» Ж. Сименона и, почувствовав себя уже почти искушенным знатоком детектива, логично переключился на Эркюля от Агаты – и вот тебе ушат воды!
После Сименона детективы Кристи показались уж очень запутанными, требующими чрезвычайного внимания к деталям, нюансам, что под конец очередного рассказа выливалось в полное несоответствие моего представления «кто же этот коварный убийца» и идеи автора. Так и не вернувшись к чтению А. Кристи за предыдущие 12 лет, судьба предложила вариант от уважаемого театра…
О чем это я… Ах да, об архитектуре..))) (С)
Постановка произвела весьма яркое положительное впечатление! Чрезвычайно динамичная, подобно вихрю, она захватывает, вовлекает, и как бы соучаствуешь в ней. На это нарочно работает весь комплекс современных театральных методов: динамические мультимедийные декорации, игра на границе зрительного зала, постоянное движение актеров в мизансценах, перекрестные диалоги. Причем безусловный успех режиссуры – при всей своей динамичности, порой даже шальной динамичности, спектакль ни в коей мере нельзя назвать суетливым. Великолепная актерская работа, и как уже отмечалось в рецензиях моих любезных vis-à-vis,- отдельные аплодисменты Лилии Соловьевой (Карла Лемаршан, Кэролайн Крейл). Рад случаю, познакомившему меня со столь эффектной и талантливой актрисой.
Однако о пьесе…. Кавалердама Агата и в этой интерпретации осталась верна себе – все выяснилось в самом конце и как всегда неожиданно, и за счет одной ма-а-а-ленькой детали…))) Но таки смотреть это все в тысячу раз интереснее чем читать!!!
Одним словом – образчик современного театра – « ..ново, громко, ярко, нежно и недолго!»

--------------------
"... я люблю чтоб было ярко, нежно, пьяно .. и недолго!"(С)
Go to the top of the page

+Quote Post
Дуня
сообщение 23.11.2013, 19:39
Сообщение #2

web girl

Из: Москва

Вставить ник в сообщение

Хехельф, спасибо 11.gif
Но почему всё-таки "современный" театр, а не классический?
Я-то наоборот давно бросила ходить по театрам, потому что не люблю, когда "громко", да ещё с надрывом))

--------------------
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении©

+Quote Post
Хехельф
сообщение 23.11.2013, 21:06
Сообщение #3

**

Вставить ник в сообщение

Цитата(Дуня @ 23.11.2013, 19:39) *
Хехельф, спасибо 11.gif
Но почему всё-таки "современный" театр, а не классический?
Я-то наоборот давно бросила ходить по театрам, потому что не люблю, когда "громко", да ещё с надрывом))

Страшно признаться, но в моей коллекции около 70 постановок за крайние 14 лет , и на сем опыте сформировал однозначное суждение - постановка может быль гениальной, интересной, провокационной, пошлой, скучной и пр, и это никак не зависит от её соответствия\ несоответствия классическим театральным канонам. Не беспокойтесь совершенно, Сударыня! Хехельфом будет несомненно представлен и самый что ни на есть классический театр.))

--------------------

+Quote Post
Фея
сообщение 23.11.2013, 21:14
Сообщение #4

Вставить ник в сообщение

Цитата(Хехельф @ 23.11.2013, 21:06) *
в моей коллекции около 70 постановок за крайние 14 лет

Хехельф, с почином Вас, сударь! fd2d9eff2ce18c11920e3ed975886f3.gif Правильно ли я поняла, что Вы театральный режиссер?

* с удовольствием буду посещать сей культурный салун rolleyes.gif

+Quote Post
Ниагара
сообщение 23.11.2013, 21:18
Сообщение #5

Из: Онтарио...

Вставить ник в сообщение

Цитата(Фая @ 23.11.2013, 21:14) *
Правильно ли я поняла, что Вы театральный режиссер?

Слегка промахнулась, Фаечка, он театральный критик)))

Цитата(Фая @ 23.11.2013, 21:14) *
с удовольствием буду посещать сей культурный салун

И ты не пожалеешь... Это то еще удовольствие, смею тебя уверить))))

+Quote Post
Дуня
сообщение 23.11.2013, 21:19
Сообщение #6

web girl

Вставить ник в сообщение

Цитата(Ниагара @ 23.11.2013, 21:17) *
он театральный критик)))

Эта деталь сразу многое проясняет biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Ниагара
сообщение 23.11.2013, 21:20
Сообщение #7

Вставить ник в сообщение

Цитата(Дуня @ 23.11.2013, 21:19) *
Эта деталь сразу многое проясняет

Мариш, но силен он не только в этом))))))))

+Quote Post
Дуня
сообщение 23.11.2013, 21:21
Сообщение #8

web girl

Вставить ник в сообщение

Почему-то верится сразу и бесповоротно biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Ниагара
сообщение 23.11.2013, 21:23
Сообщение #9

Вставить ник в сообщение

Цитата(Дуня @ 23.11.2013, 21:21) *
Почему-то верится сразу и бесповоротно

И поэтому, я не буду сразу обламывать весь кайф. Это чудо, под названием Хехельф, нужно распробовать самому. Мое же дело - создать интригу))))))

+Quote Post
Леди Винтер
сообщение 24.11.2013, 12:05
Сообщение #10

ангел во плоти

Из: За горизонтом

Вставить ник в сообщение

Нет возможности ходить по театрам и составлять собственное мнение, увы.
Но критика профи послушаем со внимание. Хотя..
Были случаи, когда официальные критики разносили в пух и прах спектакли, но народ продолжал на них ломиться и наоборот, что прекрасные, с точки зрения критики, спектакли театралы игнорировали.

+Quote Post
Хехельф
сообщение 24.11.2013, 14:56
Сообщение #11

**

Вставить ник в сообщение

Девушки, мне придется признаться - я не профессиональный критик, хотя это четровски лестно..)) Ну так... посматриваю- пописываю регулярно.. Скорее я эдакий почти классический зритель / рецензор, - образованный, несколько эстетствующий в пассажах, но с чувством юмора и склонный к рецензированию с элементами самолюбования... А, и скромный конечно)))

Вот ВАм-с буквально с пылу - с жару...

Ну-с, значится "Чикаго"...
Решивши эдак торжественно отметить годовщину свадьбы и тем самым порадовать супругу, подумал (...вот теперь даже не знаю чем?) и отчетливо помня яркость эмоций просмотренной 3 раза феерии "Мама Мия", купил-таки 2 билета на действо "Чикаго". Покупать собственно оч удобно теперь через сайт с кредитки. На этом, к сожалению, положительные моменты и закончились.
... И вот началось..! Сразу возникли вопросы - зачем оркестр на сцене, занимая её всю, не давая двигаться актерам и исключая любые декорации? Надеялся сейчас куда нить уедет - ан нет... Зачем все такое мрачное-черное? Зачем так мало подтанцовки? Зачем так ущербны костюмы и почему актеры их не меняют ни разу? Где вообще драйв, шоу, феерия, свет, шик и блеск ??? Какая-то глупость по сюжету - ну уходит парень, и что, сразу стрелять? Эта девочка, всех своих бывших мочит, и вот одна из историй?? Вышла "МАмочка" - такая в черном парике как все и в элегантном брючном костюме - сначала подумал, ".. а причем здесь бордель? вроде турьма..." позже дошло - эт так надзирательницы разодеты... но позвольте, у них же конкретная форма и знаки отличия... В общем, бред какой-то.. Заставил себя не уйти в антракте... из солидарности к супруге, ей все же захотелось увидеть, чем кончится...

И вот уже следующим вечером, решили посмотреть знаменитый фильм...
Как же хорошо, что не посмотрели фильм до похода на мюзикл!!!! Иначе просто опплевались бы... Фильм великолепен и именно он то, как должен выглядеть мюзикл!!! 6 совершенно заслуженных Оскаров. Шикарно, ярко, логично и как ожидалось - феерично! Рокси убивает Фреда не просто за то, что бросил, а главное - за то, что обманул про друга в кабаре и таким образом её сам заветные мечты! Где это в мюзикле??? "Мамочка" - в тюремном антураже и одета по форме и все ясно! В фильме идет прямой перенос к теме кабаре, и тут все как хотелось бы - ярко, шикарно, блестяще! Причем что отличает гения - нюансы. Ну например на мой вкус великолепные по драматическому замыслу и реализации идея с красными платками в рассказах девушек - убийц и белый платок у невиновной венгерки, которую собственно повесят, или чечетка от адвоката Билли в эпизоде с дневником Рокси.
Анализируя уже совместно и фильм и мюзикл, причем убедившись, что в России не какая-то усеченно - ущербная версия, а копия бродвейского представления 1996г от Уолтера Бобби, пришла на этот раз уже в верхнюю голову забавная мысль - видимо гениальный Роб Маршалл увидев эту версию мюзикла и поняв, что драм материал гораздо ярче реализации - подарил нам в 2002г сей великолепный фильм - мюзикл, политкорректно показав всем КАК надо играть "Чикаго"
И тут возникает последний вопрос, - какого рожна не переделали ничего?? Ведь реализовать то, что в фильме, но на живой сцене, с живым звуком - это же ежу ясно, а) технически вполне возможно и б) будет именно феерия в стиле ганстер-джаз-з!!

--------------------

+Quote Post
E.Va
сообщение 24.11.2013, 15:17
Сообщение #12

Вставить ник в сообщение

Цитата(Хехельф @ 24.11.2013, 15:56) *
В общем, бред какой-то..

а фото красивые)

--------------------
Право выбора - это право на ошибку.©

» Очень скрытый текст.. «

+Quote Post
Дуня
сообщение 24.11.2013, 15:21
Сообщение #13

web girl

Вставить ник в сообщение

И чувство юмора подкупает biggrin.gif

фильм действительно хорош, а вот к мюзиклам испытываю явную неприязнь, особенно после Дубровки, хоть мюзикл там точно ни при чём sad.gif

--------------------

+Quote Post
Надин
сообщение 24.11.2013, 15:22
Сообщение #14

Вставить ник в сообщение

СМС-ки:   257  

У нас на форуме Омния в театр любит ходить,надеюсь тоже будет писать тут свое мнение о увиденном представлении))

--------------------
А жизнь моя... сложилась, как сложилась... и на другую я её не променяю... В ней, что должно было - случилось! А дальше...? Дальше... поживу - узнаю!!!

+Quote Post
Омния
сообщение 24.11.2013, 15:39
Сообщение #15

amor vincit omnia

Вставить ник в сообщение

Цитата(Надин @ 24.11.2013, 15:22) *
У нас на форуме Омния в театр любит ходить,надеюсь тоже будет писать тут свое мнение о увиденном представлении))

обязательно буду делиться впечатлениями))
на Чикаго не была, а вот с Харатьяном и Долиной мюзикл "Любовь и шпионаж" смотрела ))
впечатлений осталось больше от театра Советской армии 1da3be25e124.gif
Голос Долиной силен, но как актриса - не впечатлила, а вот Харатьян - тогда понравился!

--------------------

+Quote Post
kot
сообщение 24.11.2013, 15:39
Сообщение #16

Из: Europopa

Вставить ник в сообщение

Цитата(Хехельф @ 23.11.2013, 16:37) *
Приглашаю всех заинтересованных как и просто проходящих мимо приобщиться
ак сказать к обсуждению современного мирового театра и еже с ним-с..
А почином станет одна из последних мною просмотренных постановок
Агата Кристи. Детектив
"Я люблю, чтоб было громко, Пьяно, нежно и недолго!" Н. Случай.

хм... хорошая тема! rolleyes.gif

я, правда, по театрам не особо ходок, да и мало разбираюсь в этом.

сегодня вот собрался в Русский драмтеатр на спектакль "Антигона"
(Софокл, постановка Красноярского ТЮЗа по пьесе Жана Ануя)

поглядеть, так сказать, как Эзоповым языком Жан Ануй призывал
французов к сопротивлению, в окуппированном немцами Париже ph34r.gif

--------------------
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…

+Quote Post
kot
сообщение 24.11.2013, 15:43
Сообщение #17

Из: Europopa

Вставить ник в сообщение

--------------------
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…

+Quote Post
Хехельф
сообщение 24.11.2013, 15:55
Сообщение #18

**

Вставить ник в сообщение

Серсо

Виктор Славкин Постановка: Другой театр Режиссер: Владимир Агеев

Ожидания от сего спектакля были обширны и возвышенны, чему послужили:
а) приглашение на первый показ пред зрителями;
б) анонс режиссера, размешенный в сети. Для создания ощущения моего предвкусия выложу, пожалуй, небольшую выдержку из оного:
«…Я хотел поставить роман о жизни сорокалетнего человека. Как бы путешествие по его жизни.»
… Герои пьесы, компания одиноких людей (Васильев называл их «люди обочины»), уходили от реалий тогдашней жизни в другую, «внутреннюю жизнь». Это был спектакль о поиске общности. О поиске дома, земли, прошлого, истории, если угодно, родины.
… На сцене это обретает формы прекрасного, формы красоты. И эпоху становится возможным подправлять
… Потому что это была советская жизнь. Потому что в советской жизни главным чувством было чувство неверия. Неверия в страну. Неверия в Бога. Неверия в судьбу. Неверия в себя. Тотальное, поголовное, унизительное чувство неверия. Невозможности чего-либо достичь и что-либо предпринять. Может, именно это кажется в пьесе актуальным сегодня?» (С)
Не кажется!!!!!
Но по порядку… Перед началом спектакля приподнятое состояние скорого соприкосновения с «формы прекрасного, формы красоты» активно подпитывалось наличием в фойе нескольких весьма узнаваемых актерско-сериальных персоналий и достигло своего апофеоза уже в зрительном зале речью режиссера. Он благодарил за то, что пришли, просил не судить строго, ибо «…первый прогон – все оч. волнуемся», и что действительно впоследствии оказалось важным – предупредил, что в отличие от современной тенденции активного действия и клиповости сюжета, непрерывного привлечение зрительского внимания происходящем на сцене посредством динамических монологов\диалогов\декораций\собственно работы актеров, данная постановка располагает к созерцательности, ибо обильна длинными монологам героев при полной статичности мизансцены.
И вот началось…. Минут через 50 я стал прикидывать, когда антракт…. Скучно, скучно, неинтересно по содержанию, банально и абсолютно неуместно в настоящее время!!! Пьеса полностью исчерпала себя реальностью конца 80-х. и очевидно, поэтому была так популярна. Она великолепно раскрывает состояние советского самосознания мыслящей интеллигенции конца рассвета эпохи застоя, и от того очень жестко привязана именно к этому времени, а не к межличностным отношениям в более широком значении, для которых эпоха – лишь антураж оттеняющий эти отношения.. Например, всячески претендующее на актуальность подчеркивается безысходность одиночества при отсутствии в априори методов доступной глобальной коммуникации. Но это же совершенно не актуально! Так и хочется крикнуть гл. герою – «ну что за мазохизм, - выложи свой крик души в сети, его прочтет тысяча, ответит пара десятков и в итоге найдется несколько близких по духу!!» И не стоит меня упрекать в желании вложить в руку Гамлета пистолет или предложить Тарелкину сканер для добытых писем! Повторюсь, в обоих случаях эпоха – антураж межличностных отношений и личных переживаний, а не прямая функция рассуждений и поступков.
В «Серсо» же обратное – мысли, переживания и поступки – есть прямая и полная зависимость от конкретного времени, а именно 1983г. Для меня – 40 летнего театрала в нем нет ничего ни для ума, ни для сердца. Просто очередная постановка из, к сожалению нередкого ряда, «пьеса, по сути, весьма и весьма слабее актерской реализации»
А уж эти самые «статичные монолог», о коих честно предупредил Агеев…. Просто испытание на верность идеи-с так сказать…))). Сколь легки, ироничны и порой парадоксальны монологи Е. Гришковца – столь же тягостны, предсказуемы и банальны монологи В. Славкина.
Спектакль в целом качественно реализованный, с учетом его крайней затянутости, может быть интересен и очевидно будет одобрен только ностальгирующим по своей молодости 70-кам, коим уже за сильно за 60

--------------------

+Quote Post
Соне4к@
сообщение 24.11.2013, 16:40
Сообщение #19

Вставить ник в сообщение

Цитата(Хехельф @ 24.11.2013, 14:56) *
Зачем все такое мрачное-черное?

Самое выгодное оформление - черная комната. Со времен придумки Станиславского, лучше никто не придумал. Лично я не люблю много выгородок, декораций и реквизита на сцене. Я за минимализм.

+Quote Post
Хехельф
сообщение 24.11.2013, 16:56
Сообщение #20

**

Вставить ник в сообщение

Цитата(Соне4к@ @ 24.11.2013, 16:40) *
Самое выгодное оформление - черная комната. Со времен придумки Станиславского, лучше никто не придумал. Лично я не люблю много выгородок, декораций и реквизита на сцене. Я за минимализм.

Это верно для спектакля и иногда оч уместно, но не для мюзикла.

--------------------

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic