IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Уходит год... Уходят люди...
АСсоль
сообщение 29.12.2008, 18:05
Сообщение #1

Вставить ник в сообщение

Цитата выделенного текста

Вот список тех знаменитых людей, кто ушел из жизни в этом году http://www.nashgorod.ru/news/news16019.html  Может, кто добавит список
Go to the top of the page

+Quote Post
Yulia
сообщение 29.1.2009, 8:33
Сообщение #2

Вставить ник в сообщение

Умер Джон Апдайк

В отличие от своего старшего современника Сэлинджера Джон Апдайк декларировал, что предпочитает "быть плохим писателем, чем не писать вовсе». И с 50-х годов опубликовал более 50 романов, сборников стихов, рассказов, эссе. Его посвященные литературе колонки до последнего времени выходили в журнале The New Yorker. Свою писательскую плодовитость большую часть жизни проведший в маленьких городках Апдайк объяснял необходимостью держать связь с внешним миром -- хотя бы посредством литературной корреспонденции. И тем не менее образцами для себя Апдайк называл Пруста, того же Сэлинджера и Набокова. К переизданию лекций последнего он даже написал предисловие.

В конце 60-х Апдайк побывал на литературных чтениях в Советском Союзе -- он стоял на одной сцене с Евтушенко и Вознесенским -- и потом вспоминал, что публика встречала его бурными аплодисментами не столько как писателя, сколько как представителя другой страны. Тоска и смятение жителей американских пригородов, выдаваемые в СССР за признаки морального разложения капстраны, на деле являлись своеобразными поисками веры, высшего смысла, деликатно не называемыми по имени. По собственному выражению, Джон Апдайк занимался экзистенциальными микрокризисами; состоянием Америки «в настоящем времени», отраженным в частной жизни.

Под влиянием катастрофы 11 сентября Апдайк пишет роман "Террорист", герой которого Ахмад, юный шахид-неудачник, полуирландец-полуегиптянин, отчаянно конфликтующий с американской действительностью. Те же размышления, тот же тяжелый сгустившийся климат маленького городка, что в 60-е годы привел к бегству от реальности Кролика Ангстрома, героя раннего и самого известного романа Апдайка «Беги, Кролик, беги», в начале ХХI века приводят Ахмада к решительным, пускай и разрушительным действиям.

В интервью о современной Америке Джон Апдайк употреблял выражение «нравственная эрозия». Он один из последних представителей поколения литераторов, имевших вкус к высокопарным выражениям, от которых подобные слова широкая публика готова была слушать без ироничной усмешки.

27 января 2009 года Джон Апдайк скончался в массачусетском хосписе.

человек, давно ставший классиком.

"беги, кролик, беги."

как грустно, елы-палы...

+Quote Post
АСсоль
сообщение 29.1.2009, 10:14
Сообщение #3

Вставить ник в сообщение

Цитата(mary)
Он один из последних представителей поколения литераторов, имевших вкус к высокопарным выражениям, от которых подобные слова широкая публика готова была слушать без ироничной усмешки.
Жаль, что именно ТАКИЕ люди уходят. А как они нужны нынешнему веку!?!!!

+Quote Post
АСсоль
сообщение 1.2.2009, 18:04
Сообщение #4

Вставить ник в сообщение

Умерла популярная телеведущая РОссии.http://www.vz.ru/news/2009/2/1/252030.html

+Quote Post
АСсоль
сообщение 8.3.2009, 10:53
Сообщение #5

Вставить ник в сообщение

А вчера скончался Ян Арлазоров. Мне даже праздник теперь не в праздник. Жаль.....

+Quote Post
АСсоль
сообщение 8.3.2009, 15:06
Сообщение #6

Вставить ник в сообщение

Вчера ушел Ян Арлазоров... А сегодня праздник.... Только уже не праздник. Уже не то. Не то настроение! Не та радость! Не то восприятие Солнца и Дня. Конечно они не виноваты и пусть светят и нас радуют своим светом и теплом. А Яну пусть будет ТАМ ( на небесах) хорошо. Пока он был, я любила юмор, я смотрела юмор и ценила его, п.ч. был ОН. Нет его теперь и нет юмора, нет смеха, нет радости. Ладно, радость я оставлю, п.ч. хочется жить и радоваться каждому новому дню и окрашивать каждый наступающий день в светлые тона. Думаю, что Ян бы это желание понял, поддержал, п.ч. он буквально какие=то еще 2 недели назад приходил на эстраду и нас веселил, смешил, помогал нам дальше жить. Он тогда по большей части помогал уже нам, а не себе, понимая, что его дни обречены и себе он уже не поможет. Надо же, как природа устроена! Другим помочь мог, а себе уже нет!?! Наверное, в том и предназначение великого актера, художника, поэта- лечить, учить, воспитывать нас, а о себе не помнить= забывать?! Что ж, спасибо за его помощь, за его талант и за его помощь нам живым оставаться долгие годы живыми! Умер Ян Арлазоров... И он дал нам понять в чем наше предназначение. И это, наверное, главное. Главное- оставаться светлыми! Главное- быть всегда добрыми! Главное- не перечить душе и самому себе! Главное-понимать, принимать и помогать тем, кому можешь! Главное- успеть что-то хорошее и доброе сделать, сотворить на свете белом! Спасибо, Ян, что ты был, есть и остаешься с нами!

+Quote Post
AdLulu
сообщение 30.3.2009, 15:52
Сообщение #7

зануда

Из: м.о.

Вставить ник в сообщение

СМС-ки:   2175  

Вчера ушел из жизни Владимир Григорьевич Федотов.
на 67-м году жизни скончался Владимир Федотов, сын легендарного футболиста Григория Федотова, зять великого тренера Константина Бескова, сам отличный игрок и прекрасный тренер. Он умер в реанимации Боткинской больницы, куда был госпитализирован 16 марта и где впал в кому, из которой так и не вышел.

Владимир Федотов оставил ярчайший след в истории отечественного футбола. Всю свою карьеру игрока, начавшуюся в 1960 г., он провел в ЦСКА, выступая на позициях нападающего и атакующего полузащитника. В 1964 г. стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, а в 1970-м выиграл вместе с армейцами единственный в своей карьере чемпионский титул. В составе сборной СССР Федотов провел 22 матча. За карьеру он забил 105 голов и вошел в клуб имени своего отца, куда попадают игроки, поразившие ворота соперников сто и более раз.

Однако успехи Федотова-футболиста остались далеко в прошлом, и сегодняшние болельщики больше вспоминают Владимира Григорьевича как тренера. По иронии судьбы, как и его великий тесть, отыгравший всю карьеру в "Динамо" и ставший знаменитым на посту главного тренера "Спартака", Владимир Федотов также возглавлял "Спартак", где проработал на различных должностях с 2002 года.

Тренерская карьера Федотова пестрит названиями клубов, но эпохальными стали лишь два места работы. Сначала был ростовский СКА, который в 1981 г. в финале Кубка СССР обыграл московский "Спартак". За эту победу Федотов был включен в тренерский штаб сборной СССР на чемпионате мира в Испании в 1982 году.

После СКА были "Асмарал", "Мухаракку" (Бахрейн), владикавказский "Спартак", липецкий "Металлург", саратовский "Сокол", новороссийский "Черноморец", тульский "Арсенал", болгарский "Левски". И, наконец, московский "Спартак", куда Федотов пришел в 2002 г. помощником Олега Романцева. В 2003 г., после увольнения сначала Романцева, а затем и Андрея Чернышова, Владимир Федотов некоторое время работал исполняющим обязанности главного тренера; затем были должности технического и спортивного директора, а с апреля 2006 г. Федотов вновь стал "и.о.".

Правда, всего на два месяца. В июне 2006 г. он был назначен главным тренером "Спартака". Под его руководством "красно-белые" завоевали серебряные медали чемпионата России и пробились в групповой турнир Лиги чемпионов. Под его руководством "Спартак" вновь стал играть в атакующий футбол, к играм основного состава стали привлекаться футболисты из дубля – Александр Прудников, Роман Шишкин, Артем Дзюба...

Пожалуй, никому из последних тренеров "Спартака" не приходилось работать под таким прессом. Федотов прекрасно знал, что, как только его команда перестанет давать результат, его место займет спортивный директор Станислав Черчесов. Федотову практически не покупали сильных игроков, заставляя выходить из ситуации собственными силами. Несмотря на это, "Спартак" показывал искренний, веселый футбол. Чего стоит хотя бы разгром "Зенита" с Кержаковым и Аршавиным в Санкт-Петербурге...

Главным тренером "Спартака" Владимир Федотов пробыл лишь год. В июне 2007-го он был уволен по настоянию тогдашнего генерального директора Сергея Шавло. Предложение владельца клуба Леонида Федуна остаться в "Спартаке" на другой должности Федотов отверг и ушел в ФК "Москва" на пост спортивного директора. По окончании прошлого сезона, с приходом в клуб нового руководства, он покинул "Москву" и с тех пор нигде не работал.

Вроде бы и не добился Федотов со "Спартаком" значимых успехов, но болельщики команды до сих пор не могут простить руководству клуба расставания с этим тренером. Именно болельщики построили для Федотова дом в десяти минутах езды от Химок. "До сих пор в голове не укладывается, что все это – мое. Всего за год управились. Уже после того, как покинул "Спартак", несколько болельщиков решили поддержать. Приехали сюда, посмотрели, как я живу. Про дом ни единого слова не сказали, только обронили: "Хотим сделать подарок". А вскоре появился архитектор. Началось строительство. Я вообще в ход строительства не вмешивался. Участок у меня был крохотный, так те же болельщики докупили у соседей кусок земли. Как в сказке", – рассказывал Владимир Федотов в интервью "Спорт-Экспрессу" 19 февраля 2009 года.

К сожалению, сказка закончилась. Ушел из жизни добрый и интеллигентный человек, которого любили и уважали очень многие.

--------------------

+Quote Post
Молнар
сообщение 30.3.2009, 18:24
Сообщение #8

Из: Будапешт

Вставить ник в сообщение

В Венгрии скончался один известный хоккеист, Очкаи по имени. От сердечного приступа.
В прошлом году тоже скончался спорстмен по гребле в Венгрии, тоже от приступа сердца. Все они были звездами своего вида спорта.
Недавно цыганская преступная группа зарезала ножом гандболиста в провинциальном городке Веспреме у нас, в Венгрии, потом преступники быстро удрались в Австрию. Через Интерпол их нашли и посадили их.
Спортсмен, которого убили, был из Румынии, был любимцем всего города.
Как верующий человек, могу сказать, все эти напады темных сил и всегда больно на душе, когда умирает хороший человек.

+Quote Post
Yulia
сообщение 20.5.2009, 8:19
Сообщение #9

Вставить ник в сообщение

янковский умер... ну что за жизнь...

+Quote Post
Чудо
сообщение 20.5.2009, 10:48
Сообщение #10

дух противоречия

Из: LV

Вставить ник в сообщение

СМС-ки:   1080  

Цитата(Yulia @ 20.5.2009, 7:19) *
янковский умер... ну что за жизнь...

ohmy.gif sad.gif
в шоке

--------------------
Save water! Drink champagne!

+Quote Post
Andre
сообщение 20.5.2009, 11:33
Сообщение #11

Из: Minsk, Belarus

Вставить ник в сообщение

да. это очень печально..

--------------------
Миру - мир!

+Quote Post
Andre
сообщение 20.5.2009, 20:43
Сообщение #12

Вставить ник в сообщение

Олег Янковский

Олег Иванович Янковский родился в городе Джезказган 23 февраля 1944 года. Род Янковских — польского происхождения. Отец актёра, Ян Павлович (позднее закрепилось имя Иван), бывший штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка, происходил из польских дворян, был ранен еще в Первую Мировую войну. Арестован в начале 30-х на Украине, в 1936 году выпущен. В 1937 году, возможно, снова арестован как креатура Тухачевского, вскоре выпущен. На войну не попал — не взяли по здоровью. Работал в тылу — на строительстве в Джезказгане и Ленинабаде. После войны, в 1951 году, переехал с семьёй в Саратов, где скончался в 1953 году. Старший брат Олега Ростислав в 1957 году перебрался в Минск и через год забрал его к себе. Ростислав выбрал профессию актёра и играл в местном драмтеатре. Как только появилась возможность, Олег Иванович вернулся в Саратов, окончил там школу.

Олег хотел поступать в медицинский университет, но как-то случайно заглянул в Саратовское театральное училище. Хотя приёмные туры уже были завершены, Олег решил спросить об условиях поступления и решился зайти в кабинет директора. Тот только спросил фамилию и сказал, что Янковский зачислен и нужно приходить на занятия в начале сентября. Как выяснилось спустя несколько месяцев, брат Олега Ивановича — Николай Иванович втайне от семьи решил поступать и с успехом прошёл все приёмные туры. Искренне любящий брата Олега Николай не стал разлучать его со сценой. Учился Олег Иванович не без проблем. Как вспоминал педагог по сценической речи: «Говорил плохо, аппаратом обладал тяжёлым, рот открывал неправильно». Однако когда Янковский вышел на сцену в дипломном спектакле «Три сестры», все сомнения у мастера курса в профпригодности Олега отпали, это было заметное явление, рождался очень интересный актёр. В 1965 году закончил Саратовское театральное училище (педагог — А. С. Быстряков).

В 1965 году Олег Иванович стал актёром Саратовского драматического театра.

В кино Олег Иванович попал почти случайно. Саратовский театр драмы находился на гастролях во Львове. Там же начинал съёмки фильма «Щит и меч» Владимир Басов. Он искал юношу «арийской» внешности на роль Генриха Шварцкопфа. Однажды обедавший в кафе Янковский попал на глаза Басову. Так Олег Иванович был приглашён в свой первый фильм. Затем были картины «Служили два товарища» Евгения Карелова, «Я, Франциск Скорина» Бориса Степанова, где Олег Иванович сыграл главную роль, «Гонщики» Игоря Масленникова и другие фильмы. На съёмках фильма «Гонщики» Олега Янковского запомнил Евгений Павлович Леонов. В 1972 году Леонов перешёл в Ленком. Именно Леонов порекомендовал тогда ещё молодому главному режиссёру театра Марку Захарову присмотреться к Янковскому.

В 1973 году по приглашению Марка Захарова Олег Янковский переходит в московский театр имени Ленинского комсомола (Ленком).

С 1993 года — Президент Открытого Российского кинофестиваля в Сочи (МКФ «Кинотавр»).

Жена — актриса, заслуженная артистка России Людмила Зорина, бракосочетание состоялось во время обучения Олега Янковского на втором курсе театрального училища. Сын Олега Янковского — актёр и кинорежиссёр Филипп.

Умное выражение лица, это еще не признак ума.
Все самые великие глупости совершались именно с этим выражением .
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

.

--------------------
Миру - мир!

+Quote Post
Yulia
сообщение 21.5.2009, 7:19
Сообщение #13

Вставить ник в сообщение

АКТЕР

Все кончается, как по звонку,
На убогой театральной сцене
Дранкой вверх несут мою тоску —
Душные лиловые сирени.

Я стою хмелен и одинок,
Будто нищий над своею шапкой,
А моя любимая со щек
Маков цвет стирает сальной тряпкой.

Я искусство ваше презирал.
С чем еще мне жизнь сравнить, скажите,
Если кто-то роль мою сыграл
На вертушке роковых событий?

Где же ты, счастливый мой двойник?
Ты, видать, увел меня с собою,
Потому что здесь чужой старик
Ссорится у зеркала с судьбою.

арсений тарковский.

+Quote Post
АСсоль
сообщение 21.5.2009, 8:57
Сообщение #14

Вставить ник в сообщение

Жаль актера.... Тут уместно помолчать....

+Quote Post
Lola
сообщение 22.5.2009, 12:56
Сообщение #15

Романтик

Вставить ник в сообщение

уходит эпоха...

+Quote Post
АСсоль
сообщение 23.5.2009, 9:24
Сообщение #16

Вставить ник в сообщение

Я думаю, что и на наш век остается довольно много прекрасных, талантливых и чудесных актеров, писателей и просто добрейшей души людей.

+Quote Post
Andre
сообщение 23.5.2009, 11:59
Сообщение #17

Вставить ник в сообщение

я в этом не сомневаюсь.
просто иногда их замечают только когда они уходят. (речь не о янковском. достаточно других примеров.)

--------------------
Миру - мир!

+Quote Post
Lola
сообщение 23.5.2009, 13:18
Сообщение #18

Романтик

Вставить ник в сообщение

Цитата(АСсоль @ 23.5.2009, 9:24) *
Я думаю, что и на наш век остается довольно много прекрасных, талантливых и чудесных актеров, писателей

не уверена...

Цитата(АСсоль @ 23.5.2009, 9:24) *
...и просто добрейшей души людей.

это да. А вот интерсно ли с ними общаться - это совсем другой вопрос...

+Quote Post
АСсоль
сообщение 23.5.2009, 15:06
Сообщение #19

Вставить ник в сообщение

Цитата(Lola @ 23.5.2009, 12:18) *
не уверена...

это да. А вот интерсно ли с ними общаться - это совсем другой вопрос...

Вероятно, неуверенность рождается от окружения, в котором находится человек. И счастье попасть в то окружение, где люди и добрые, и интересные в общении.

+Quote Post
Lola
сообщение 23.5.2009, 19:38
Сообщение #20

Романтик

Вставить ник в сообщение

гыыы...
так и знала, что Ассоль снова придерётся к слову и весь смысл переиначит... каждый раз удивляюсь её такому "умению"... rolleyes.gif
Ассоль, дорогая, у меня с моим окружением всё нормально! Спасибо! Помошь и советы не нужны!.
Речь в теме идёт об актёрах. И я писала о том, что я не уверена, что актёры нового поколения будут мне интересны. Это ИМХО и это так. Только я от этого совершенно не страдаю, т.к. давно привыкла очень мало смотреть телевизор. Смотрю только избранные фильмы, один раз в неделю, мне этого хватает.

+Quote Post

32 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic